Geely Monjaro в 2026 году — это 2,0-литровый турбомотор на 238 л.с., 8-ступенчатый автомат и полный привод. В салоне кроссовер стоит ориентировочно 4 200 000 – 4 900 000 ₽ в зависимости от комплектации и аппетитов дилера. При пробеге 15 000 км в год содержание обходится в 400 000 – 580 000 ₽ без учёта амортизации — это 27–39 ₽ на километр.

Если добавить потерю стоимости, суммарные расходы выходят на 800 000 – 1 000 000 ₽ в год, или 53–67 ₽/км. Разброс почти в полтора раза — не погрешность расчёта, а разница между «купил за наличные и оформил только ОСАГО» и «взял в кредит с полным КАСКО у дилера». Ниже — из чего складывается эта сумма и где реально можно сэкономить без потери гарантии.
📋 Содержание
Почему считать владение, а не только цену в салоне
Разница между базовой и топовой комплектацией Monjaro — около 500 000 – 700 000 ₽. Разница в годовом содержании между сценариями «наличные + ОСАГО» и «кредит + КАСКО» — до 600 000 ₽ в год. То есть за три года владения способ покупки влияет на бюджет сильнее, чем выбор комплектации. Об этом почти никто не думает в момент подписания договора, а зря.
Вторая неочевидная статья — амортизация. Новый Monjaro за первый год теряет в цене ориентировочно 12–15%, за три года — 35–40% от ценника. Это 400 000 – 450 000 ₽ в год «невидимых» денег: они не списываются со счёта, но вы их теряете при продаже. Именно поэтому расчёт «только бензин и страховка» занижает реальную стоимость владения примерно вдвое.
Третья статья — мощность. 238 л.с. дают повышенный коэффициент в ОСАГО и приличный транспортный налог, а турбомотор с полным приводом в городе легко выходит на 13–14 л/100 км вместо паспортных 8,4. Если вы сравниваете Monjaro с более компактными кроссоверами класса Belgee X50, разница по топливу и страховке будет ощутимой — посмотрите отдельный разбор стоимости владения Belgee X50, чтобы понять масштаб.
- Амортизация — крупнейшая статья расходов, но её не видно в ежемесячных платежах.
- КАСКО для кредитного автомобиля обязательно и стоит 4–6% от цены машины в год.
- Реальный расход топлива выше паспортного на 20–30% в городском цикле.
- ТО у официального дилера — условие сохранения гарантии, экономить на нём рискованно.
Цифры и параметры Monjaro 2026: что закладывать в расчёт
Ниже — ориентировочные суммы для Москвы и Подмосковья при пробеге 15 000 км в год. В регионах часть строк будет ниже, особенно транспортный налог и КАСКО. Общие закономерности по классу китайских кроссоверов мы разбирали в материале про реальные расходы на китайский кроссовер.
| Параметр | Значение | Комментарий |
|---|---|---|
| Цена нового автомобиля | 4 200 000 – 4 900 000 ₽ | Без допоборудования и «обязательных» пакетов дилера |
| Реальный расход топлива | 11,5–13 л/100 км в городе, 8,5–9,5 по трассе | Смешанный цикл — около 11–12 л на АИ-95 |
| Топливо за год | 130 000 – 145 000 ₽ | 15 000 км, АИ-95 по 74–78 ₽/л |
| ОСАГО | 12 000 – 22 000 ₽ | Коэффициент по мощности для 238 л.с. — 1,6 |
| КАСКО | 170 000 – 280 000 ₽ | 4–6% от стоимости; при кредите обязательно |
| Транспортный налог | 12 000 – 18 000 ₽ | В Москве 17 850 ₽ (75 ₽/л.с.), в ряде регионов ниже |
| ТО у официального дилера | 15 000 – 22 000 ₽ за визит | Интервал 10 000 км, за год 1,5–2 регламентных ТО |
| Шины и сезонная замена | 25 000 – 40 000 ₽ | Комплект R19 — 70 000–100 000 ₽ на 3 сезона плюс переобувка |
| Мойки, стоянка, мелочи | 20 000 – 30 000 ₽ | Омывайка, «дворники», мелкий ремонт, парковки |
| Амортизация | 400 000 – 450 000 ₽ | Потеря 35–40% цены за 3 года, в среднем за год |
| Итого без амортизации | 400 000 – 580 000 ₽/год | 27–39 ₽ за километр |
| Итого с амортизацией | 800 000 – 1 000 000 ₽/год | 53–67 ₽ за километр при пробеге 15 000 км |
Пошаговая инструкция: как посчитать владение под себя
- Зафиксируйте реальный пробег. Не средний по форуму, а свой: посмотрите одометр текущей машины и разделите на срок владения. От пробега зависит всё — от топлива до амортизации на километр.
- Посчитайте топливо по фактическому расходу. Возьмите городской цикл 12–13 л и умножьте на свою цену АИ-95. Для 15 000 км это 1800–1950 литров; при 25 000 км цифра вырастает до 210 000 – 240 000 ₽.
- Запросите ОСАГО и КАСКО по своему профилю. Мощность 238 л.с. и возраст-стаж водителей дают разброс в разы. Считайте минимум три предложения и смотрите не только цену, но и франшизу.
- Добавьте налог и регламентное ТО. Налог считайте по ставке своего региона от 238 л.с., ТО — по числу визитов за год (при 15 000 км это полтора-два ТО).
- Заложите шины и «мелочи». Комплект R19 живёт 3 сезона, плюс переобувка два раза в год. Сюда же мойки, парковка, омывайка и непредвиденный мелкий ремонт — 20 000 – 30 000 ₽.
- Посчитайте амортизацию. Возьмите 12–15% потери за первый год и 8–10% за каждый следующий. Это не «виртуальные» деньги: именно эту сумму вы недополучите при продаже.
- Переведите итог в ₽/км и сравните сценарии. Разделите годовую сумму на пробег — так честнее сравнивать Monjaro с другими машинами, ведь у них разная интенсивность эксплуатации.
- Проверьте кредитную нагрузку. При взносе 20% и сроке 5 лет платёж по рыночной ставке 2026 года — ориентировочно 90 000 – 100 000 ₽ в месяц. В первый год около 60% этих денег уйдёт в проценты, а не в тело долга.
📺 Видео по теме
Сравнение вариантов покупки Monjaro
| Вариант | Плюсы | Минусы | Кому подходит |
|---|---|---|---|
| Новый за наличные | Нет процентов, КАСКО по желанию, свобода в ТО | Заморожены 4,5 млн ₽, максимальная амортизация в первый год | Тем, у кого есть свободные средства и стабильный доход |
| Новый в кредит | Машина сразу, можно зафиксировать цену 2026 года | Переплата 40–60% за срок, обязательное КАСКО, залог | Тем, кому автомобиль нужен сейчас, а накоплений мало |
| С пробегом 2–3 года | Основная амортизация уже случилась: экономия 1,2–1,6 млн ₽ | Гарантия заканчивается или уже кончилась, история обслуживания требует проверки | Практикам, готовым проверять машину перед покупкой |
| Лизинг для ИП или ООО | Платёж в расходы, НДС к вычету, КАСКО часто в платеже | Удорожание 15–25% за срок, машина в собственности лизингодателя | Бизнесу с оборотом и понятной налоговой нагрузкой |
| Параллельный импорт | Иногда дешевле на 200 000 – 400 000 ₽, богаче комплектации | Сложности с гарантией и русификацией, вопросы к истории автомобиля | Опытным покупателям, готовым к риску |
Если Monjaro кажется слишком дорогим в содержании, сравните его с прямым конкурентом — расчёт стоимости владения Exeed TXL показывает похожую структуру расходов, но с другими цифрами по КАСКО и ТО. А для тех, кто рассматривает класс ниже, есть смысл посмотреть расходы на Chery Tiggo 7 Pro — там экономия заметна уже на этапе покупки.
Риски и подводные камни
- КАСКО дорожает быстрее инфляции. Из-за стоимости запчастей и логистики тариф может подрасти на 15–25% при продлении. Закрывать: запрашивать полисы за 45–60 дней до окончания, рассматривать франшизу 30 000 – 50 000 ₽.
- Отказ от КАСКО при кредите. Это нарушение условий договора: банк вправе потребовать досрочного возврата или начислить штрафную ставку. Закрывать: заранее читать кредитный договор и закладывать КАСКО в бюджет на все годы.
- ТО не у официального дилера. Экономия 5 000 – 8 000 ₽ за визит может обернуться отказом в гарантийном ремонте агрегата. Закрывать: сохранять все заказ-наряды и чеки, а сложные работы делать у дилера.
- Расход топлива выше ожиданий. В пробках 2,0-литровый турбомотор с полным приводом легко уходит за 14 л/100 км. Закрывать: считать бюджет по 13 л, а не по паспортным 8,4, и следить за давлением в шинах.
- Просадка цены перепродажи. Китайские кроссоверы теряют стоимость быстрее европейских брендов, особенно при больших скидках от дилеров на новые машины. Закрывать: планировать владение на 4–5 лет и не рассчитывать на высокую остаточную стоимость.
- Кузовной ремонт и ожидание деталей. Ремонт по КАСКО может затянуться на 1–3 месяца из-за поставок кузовных элементов. Закрывать: выбирать страховую с ремонтом на СТО дилера и уточнять сроки поставки до подписания полиса.
- Ошибка в расчёте на километр при малом пробеге. Если вы ездите 7 000 км в год, постоянные расходы (КАСКО, налог, стоянка) распределяются на вдвое меньшее расстояние. Закрывать: считать не только ₽/км, но и годовую сумму.
Частые вопросы
Сколько стоит содержание Geely Monjaro в год?
При пробеге 15 000 км в год — ориентировочно 400 000 – 580 000 ₽ без учёта амортизации, то есть 27–39 ₽ на километр. С учётом потери стоимости сумма вырастает до 800 000 – 1 000 000 ₽ в год.
Сколько стоит КАСКО на Geely Monjaro в 2026 году?
В среднем 170 000 – 280 000 ₽ в год, то есть 4–6% от стоимости автомобиля. Точная цифра зависит от возраста и стажа водителей, региона, франшизы и выбранного перечня рисков.
Какой транспортный налог на Geely Monjaro 238 л.с.?
В Москве — около 17 850 ₽ в год при ставке 75 ₽ за лошадиную силу. В большинстве регионов ставка ниже, поэтому диапазон по стране — примерно 12 000 – 18 000 ₽.
Сколько стоит ТО Geely Monjaro у официального дилера?
Регламентное ТО с интервалом 10 000 км обходится ориентировочно в 15 000 – 22 000 ₽ в зависимости от объёма работ и региона. За год при пробеге 15 000 км получается полтора-два визита.
Реально ли снизить расходы на Monjaro?
Да, но не за счёт гарантии. Рабочие способы — франшиза в КАСКО, запрос полисов заранее, аккуратный стиль езды, покупка шин в межсезонье и обслуживание по регламенту, а не «по факту поломки».
Итог
Geely Monjaro 2026 — автомобиль с предсказуемыми, но немалыми расходами: около 480 000 ₽ в год «живых» денег при пробеге 15 000 км и 800 000 – 1 000 000 ₽ с учётом амортизации. Ключевая развилка — способ покупки: наличные снимают нагрузку в 500 000 – 600 000 ₽ в год по сравнению с кредитом и обязательным КАСКО.
Если бюджет ограничен, покупка двух-трёхлетнего экземпляра экономит 1,2–1,6 млн ₽ на самой машине при сопоставимых текущих расходах. Главное — считать не месячный платёж, а полную годовую сумму и стоимость километра.
Посчитайте свою ситуацию за 1 минуту
Посчитать стоимость владения в калькуляторе
